Контакты

Б/у шины - на что обращать внимание при покупке

Б/у шины соблазняют низкой ценой и большим выбором разных моделей от известных производителей. Тем не менее, многие автолюбители предпочитают переплатить и купить новые покрышки, аргументируя это заботой о безопасности.

В то же время специалисты отмечают спрос на б/у шины, который растет с каждым годом. Если вы собрались приобрести подобные комплектующие, желательно проверить некоторые параметры перед их покупкой.

 

Шины б/у - стоит ли их покупать

Безусловно, новые шины обладают лучшими ходовыми качествами. Однако на вторичном рынке можно купить бывшие в употреблении шины в относительно хорошем или даже отличном состоянии, которые можно приобрести до 40% дешевле.

Можем ли мы передвигаться по дорогам безопасно и без стресса при покупке подержанных шин? Новые шины имеют ряд преимуществ, которые очень важны для покупателя. Они обеспечивают водителю уверенность и чувство безопасности.

К этому добавляются гарантия производителя и долговечность, в чем мы можем быть уверены. Однако, зная основные параметры бывших в употреблении шин, мы можем при покупке исключить те шины, которые не обеспечат дальнейшей бесперебойной работы.

 

Обращайте внимание на такие нюансы, как:

  • Дата производства шин.

Если автомобиль использовался мало, возраст шины является более важным параметром. Эксперты говорят, что шины можно использовать до 10 лет с момента выпуска на заводе. Стоит помнить, что даже шины высокого класса через 5-7 лет теряют свою эффективность в разных пределах.

Именно поэтому при покупке действует простое правило: чем «свежее» шины, тем лучше. Специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на дату производства, которая есть на боковой стороне каждой покрышки.

  • Глубина и четкость протектора.

Минимально допустимое значение глубины протектора для летней шины составляет 1,6 мм, но изношенная таким образом шина оказывается опасной в дождь. Поэтому рекомендуется, чтобы шина имела протектор более 5 мм.

Для сравнения: новая зимняя шина имеет высоту протектора 8 мм. Шины с протектором 4 мм имеют на 30% худшие ходовые качества. Именно поэтому так важно тщательно проверять состояние протектора ваших шин при покупке.

 

Покупка б/у шины - визуальный осмотр

При осмотре бывших в употреблении шин мы мало что узнаем об их состоянии, пока они не установлены на диски. Мы можем видеть их только в целом, если они не имеют видимых повреждений. Однако только после установки и надувания могут проявляться определенные дефекты и деформации.

Желательно провести небольшой тест-драйв на уже установленных на вашем авто подержанных покрышках – это позволит выявить сложности с управлением, например, вибрации на руле или снос автомобиля в стороны.

Если вы не заметили каких-либо мешающих неисправностей, далее следует проверить, равномерен ли износ каждой шины. Минимум по 2 шины из комплекта должны иметь одинаковый износ, так как они устанавливаются попарно на оси.

Обращайте внимание на рисунок протектора, проверяя его четкость и ровность. Это важно, так как на предыдущем авто могли быть проблемы с неправильной геометрии подвески или неодинаковое давление в шинах, что могло привести к непропорциональному истиранию протектора.

Существенным недостатком бывших в употреблении шин является тот факт, что мы не знаем их прошлого. Мы не знаем, были ли они должным образом сбалансированы, использовались ли они при оптимальном давлении и даже правильно ли они хранились.

Важным моментом является то, где вы покупаете шины. Поскольку их состояние является очень важным вопросом для безопасности, вы должны искать их только в проверенных местах у надежных поставщиков с хорошей репутацией. В идеале это должны быть сети, торгующие шинами, которые имеют условия и места для правильного хранения такой продукции.

Предыдущая статья Смотреть все статьи Следующая статья